Commissions légales et consultatives

Membres élus:
Nathalie Heintz (présidente)Afonso Filipe Matias Trigo (secrétaire)
Joël Adam Armelle Bernard-Simon
Breden Guy Diener Bernard 
Gerges André Holzmacher Christiane 
Kockelmann Romain Lucchini Joséanne 
Neys Camille Noesen Philippe 
Schintgen MarcSchroeder Georges 
Suys Willy Thill Félix 
Van Wissen Pauline Zeihen-Schambourg Anne 

Membres élus:
Koch Lucien (président)Welter Jean (secrétaire)
Blei Joël Decker Pit
Dos Santos-Pereira Maciel PaulaDuprel Christian
Ernzen HenriFriederes Georges
Hilgert RogerHoffelt Philippe
Langers PaulMuller René
Nennig JosephSchmit Roland
Schmitz Jean-Claude Walch Emile 

 

Membres élus :
Heintz Nathalie (présidente)Schroeder Claude (secrétaire)
Biver AlainBlei Joël
Bonifas NicoBronden Daniel
Buttel LucDidelot Nestor
Goedert TomJung Norbert
Kornelis ErnstineLambert Brigitte
Langers PaulNoesen André
Picard MarcRommes Jean-Claude
Schubert HagenWolff Marc

 

Membres élus : 
Meyer-Deitz Claudine (présidente)Biver-Wildgen Marie-Anne (secrétaire)
Bernard-Simon ArmelleBianchi Lorenzo
Da Costa Rosa RicardoFriederes Georges
Graas CarolineGraas-Lucchini Danièle
Lanners MarcMaas Marc
Peller-Schloesser JosetteSchmit Roland
Thill FernandWackers Marie-Paule
Welter-Sallai Monique

 

Membres élus : 
Kohnen Guy (président)Martin Paul (secrétaire)
Bonifas LarryBonifas Nico
Bontemps NicoBronden Daniel
Didelot NestorDos Santos Jorge
Jung NorbertMuller René
Schmitt LucSchmitz Jean-Claude
Schroeder ClaudeVan Wissen Pauline
Welter Jean

Membres élus : 
Kockelmann Romain (président)Paletta Sandra (secrétaire)
Baraquin ChristianBaraquin Manon
Bennett NeilBreden Guy
Deschamps IvanDos Santos-Pereira Maciel Paula
Graas CarolineGrüneisen Olivier
Hienckes CorinneIguerb Ourida
Lanners MarcLink-Chapelat Marie-Claire
Martino AntonioMatias Trigo Afonso Filipe
Regno MassimoWächter Gerhard
Walch Emile

 

Membres élus : 
Lahure Sandra (présidente)Dos Santos Kevin (secrétaire)
Atten ManonBack Joan
Bastian ChristineDa Costa Rosa Ricardo
Delvigne ThierryGreisch Jessica
Iannizzi KatrinJung Norbert
Lucas TaniaMartin-Lorand Anne-Françoise
Massard SandrineNiclou Natacha
Pellin Jean-ClaudeThill Claire
Thill Felix

Membres élus : 
Breden Guy (président)Iannizzi Katrin (secrétaire)
Bissen MarcBodem Tessy
Bonifas LarryBonifas Nico
Bontemps-Fève StéphaniePoos Xavier
Stehmeier ClaudineBodson Paul
Hartert-Theis DanielleMaas Véronique
Schintgen AnouckAnnicchiarico Vito
Schmitt lucTibor Nadine
Wolff JudithBrück Steve
Gelhausen Luciane

 

Membres élus : 
Koch Natacha (présidente)Meyer-Deitz Claudine (secrétaire)
Bontemps NicoBreden Guy
Di Giovanni FabrizioHilbert Armand
Jung NorbertMartin Paul
Martino AntonioPires Raach Sylvie
Schroeder JoéSteinmetz Hubert
Theis YaraUrbing Kevin
Van Wissen PaulineVosman Herman

 

Membres élus : 
Dos Santos-Pereira Maciel Paula (présidente)Biewers-Warny Monique
Bonifas-Clemens JosetteBugatto Astrid
Capelli-Hellers AntoinetteFrieden Elvire
Holzmacher ChristianeJanssen-Kelsen Yvette
Koch NatachaKohnen Guy
Langers PaulLiesch Camille
Steinmetz-Harslem MoniqueWackers Marie-Paule
Welter Jean

Nomination des membres des commissions

Les membres des commissions consultatives doivent être majeurs, être domiciliés sur le territoire de la commune et jouir des droits civils.

Les  membres  des  commissions  sont  proposés  par  les  différents  groupements  politiques. Le président, le secrétaire et les membres des commissions sont nommés et révoqués par le conseil communal.

Tout habitant intéressé, sans relation avec un des groupements politiques représentés au conseil communal, peut poser sa candidature pour devenir membre, avec voix délibérative, d'une commission consultative. A cette fin, le collège des bourgmestre et échevins effectue un appel de candidatures. Parmi les candidats, le conseil communal nomme des membres supplémentaires.